年月 | 1996年9月 | |
期間 | 一泊二日 | |
登った山 | 濁沢大峰 (2,724m)桧尾岳 (2,727m) 熊沢岳 (2,778m)東川岳 (2,671m) 空木岳 (2,863m)南駒ヶ岳 (2,841m) 越百山(2,613m) | |
行程 | 行き | 大阪(列車)塩尻(タクシー)辰野(列車)駒ヶ根(バス)しらび平(ロープウェイ)千畳敷 |
登山 | ・千畳敷→極楽平→濁沢大峰→桧尾岳→熊沢岳→東川岳→木曽殿越→空木岳→南駒ヶ岳→越百山→越百小屋(泊) ・越百小屋→ニワトリ小屋橋→車止め | |
帰り | 須原(列車)名古屋(列車)大阪 | |
タイム | − | |
同行者 | (あり) | |
宿泊 | 越百小屋 | |
天候 | ||
温泉 | − | |
コメント | 一年経って、今度は中央アルプス縦走に挑戦。今となって悔やまれるのは、その日に越百山まで行こうと考えていたため(コースタイム11時間)、なんと木曽駒ヶ岳や宝剣岳を飛ばして、千畳敷からいきなり極楽平にあがり縦走を開始してしまいました。今なら勿体なくて絶対やらないと思いますけど。 天気はどんよりとしていましたが、雨は降らず、空木や南駒ではある程度の眺望もありました。そもそも縦走なので、高低差も400m程度で順調に進んでいましたが、南駒を過ぎたあたりから天気があやしくなり、一方コンパスも持たずに登山道を突き進んでいた私は、突然今進んでいる道が正しいのか自信がなくなってしまいました。 結局後から来た関西の40代位のパーティに拾って貰い、大雨で暗闇の中を越百山まで。流石にこの時は越百小屋の小屋主に怒られましたけど・・。下山はこのパーティと一緒で、最後は登山口から駅まで車で送って貰いました。これがよい教訓になり、極力夕方までに目的地に着くようなスケジュールを立てるようになったのでした。 |